Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 81

JUAN MANUEL ZUFIAUR
Gansos de la tempestad
Firmado.
Óleo sobre tela.
Publicado en el catálogo 'Zufiaur'. Editado por Soluciones Impresas S.A. de C.V. 2008, catalogado 1.
(N. Vitoria, España, 1968 - )
Inició sus estudios artísticos en Vitoria y los amplió en las facultades de Bellas Artes de Granada y Valencia. En 1992 participó en una exposición en contra de la celebración del V centenario del descubrimiento de América, a partir de ese momento inició una relación creativa con México.
Obtuvo una beca de la Embajada Mexicana que destinó a estudiar los murales que José Clemente Orozco realizó en la capilla del Hospicio Cabañas en Guadalajara.
Véase: "El pintor Zufiaur muestra en Vitoria el resultado de su experiencia mexicana". España. Diario El País, 13 de enero de 2000.
120 x 120 cm
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote